sabato 30 novembre 2019

FINALI NAZIONALI + FUTURITY IRHA 2019: TUTTE LE MEDAGLIE ARER

FIERA DI CREMONA 
22/30 NOVEMBRE 2019
Qui sotto le nove medaglie Made in Arer riportate a casa dai nostri finalisti nazionali e i Podi conquistati anche durante le Finali del Futurity. Anche quest'anno  un gran finale di stagione, con uno STAND Made in ARER gettonatissimo in tutte le giornate della fiera !!! Complimenti davvero a tutti i concorrenti che ci hanno emozionato (dal primo all'ultimo) in questa lunga maratona di Cremona 2019. 

QUI DIRETTA LIVE BY BONAGA
QUI ALL WEEK RESULTS 
all week powered by Show manager

IL MEDAGLIERE ITALIANO 2019 IN  CONGRATS TO OUR 9 MEDALISTS: 
2 ori, 4 Argenti e 3 Bronzi nel carniere ARER 2019


Noemi Guerra  e CPR Star Stripnsnap 141.5
LTD OPEN CHAMPION (horse by E.Barbato)
Ludovica Zambelli e Jerry Sugar Chex 140.5
NOVICE-HORSE NON PRO CHAMPION 
Valentina Monti e OT Luky Highway Baby 214.5*
 NON PRO RESERVE CHAMPION
(* dopo il Run Off per mezzo punto)
Noemi Guerra  e CPR Star Stripnsnap 141.5
INTERMEDIATE  OPEN RESERVE CHAMPION
(horse by E.Barbato)
Michael Agostini e General Smokingun 140
NOVICE RIDERS RESERVE CHAMPION
Chiara Marchetti e Criminal Mastermind 142.5
ROOKIE-YOUTH RESERVE CHAMPION
Serena Cassani e SH Slide Sparkle 139
ROOKIE 3° PLACE 
Valentina Martinotti e Mr Cody Kid 140
LADIES 3° PLace (horse by J.Righetti)
Ettore Baldazzi e Holly Jolly Sailor 138.5
OVER 50 NON PRO 3° PLACE

FUTURITY FINALS, ECCO L'ARER A PODIO. 
 CONGRATS TO:
Giacomo Ronchi e Magnetic Master 214
IRHA Futurity Open L2 Champion (by R.Cuoghi) 
Mirko Piazzi e Spooks of Genius 216*
IRHA Futurity Open L3 Co-champion (by V.Rabboni)
Manuel Cortesi e PC Tinsel Whiz 218.5
IRHA Futurity 4YRS OP Reserve Champion L4 (by P.Cortesi)
Angelo Benedusi e Whizkeyfortheladies 211
 IRHA Futurity 4YRS OP Reserve Champion L1
*Quest'anno il Team Piazzi / Rabboni come noto ha gareggiato in Lombardia, ma da molti anni sono una solida accoppiata Made in Arer (M.Piazzi su horse by V. Rabboni) e li menzionamo quindi volentieri

Verso le finali:
MANUEL CORTESI E AR VINTAGE DREAM (221.5+221.5)
Futurity Open L4 Best Composite score assoluto !!!


Al via il  Futurity Irha. Pubblichiamo volentieri l'anteprima del programma del Futurity IRHA-Nrha 2019 (527.000Euro di Added)

lunedì 25 novembre 2019

CREMONA 2019, LO STAND ARER AL FUTURITY !

A CREMONA 2019 BATTE FORTE IL CUORE ARER 
In esposizione il nuovo Trofeo Arer di fine anno!!! 
Un pizzico di ARER, a parte i nostri tanti atleti in gara, si respirerà anche nei corridoi della Fiera di Cremona. Stiamo parlando dello Stand ARER, scintillante e pronto a ricevervi tutti, dove tra una foto e un Video della stagione, sarà possibile assaggiare un "morso" di Emilia Romagna grazie alla disponibilità (di tempo e di materie prime) delle nostre scuderie.
 Grazie a una idea del nostro Paolo nata in quel di Reggio, condivisa con il Consiglio e supportata nelle scorse settimane dalle scuderie presenti alle finali nazionali, ecco un angolo di Emilia Romagna dove certamente non mancherà il solito clima di festa emiliano, corredato da assaggi vari delle nostre eccellenze eno-gastronomiche tra una fetta di salame e un bicchiere di lambrusco !!!

ARERINI & FRIENDS , E' OBBLIGATORIO PASSARE DALLO STAND SE SIETE A CREMONA !!!! :-)
Gradita anche ogni forma di aiuto sotto forma di presenza (e grazie alle Scuderie che già si sono assegnate un turno in Stand!!!)

domenica 3 novembre 2019

DA FISE EMILIA ROMAGNA UN RIMBORSO AI FINALISTI NAZIONALI 2019

Ci fa piacere segnalare a tutti i soci  che Fise Emilia Romagna, a mezzo comunicazione mail arrivata nei gg scorsi ci ha confermato che il Direttivo Fise ER del 23/10/2019 ha deliberato come da nostra richiesta ufficiale inviata a fine campionato  e sulla base dell'annuale programma di attività promozionali e formative da noi redatto,  di stanziare un contributo in denaro in favore dei finalisti nazionali ARER che saranno impegnati a Cremona a fine novembre.

Il rimborso avverrà DOPO la produzione delle ricevute di spesa che saranno acquisite in sede di gara. La nostra segreteria nella persona di Paolo  Muccini (thank U) terrà i contatti tra il gruppo dei finalisti ARER e la segreteria IRHA e Fise   AVETE GIA' COMUNICATO A P.MUCCINI LA VOSTRA PARTECIPAZIONE/RINUNCIA ALLE FINALI ?

Infine e senza fare nomi (per non dimenticare nessuno), desideriamo qui  ringraziare tutti i  soci che si sono adoperati a vario titolo e pe rle loro competenze (Thank U All !!!) per il raggiungimento di questo obiettivo e anche il Comitato FISE ER che quest'anno ha formalizzato rapidamente l'accoglimento della nostra richiesta, dopo lo spiacevole disguido dell'anno scorso.

Fabio Cartia a nome del Direttivo ER
_________________
NOTE
il contributo in denaro andrà diviso tra i FINALISTI EFFETTIVI 2019 (su base elenco nominativo in classifica degli aventi diritto)  sulla base delle ricevute delle iscrizioni effettivamente pagate ad IRHA per l'accesso alle Finali Nazionali del Campionato Regionale 2019.

A titolo informativo possiamo dire che negli anni , sul costo Irha  di 250 Euro,  la quota individuale del contributo Fise ER  è stata  mediamente attorno ai 150/180 euro: viene  concessa per BOX (1 cavallo, 1 contributo) e l'importo reale finale che sarà erogato  dipenderà dal numero di partecipanti EFFETTIVI e verrà accreditato su C/C a mezzo Bonifico diretto FISE (conto intestato personale o genitori in caso di minore)

domenica 27 ottobre 2019

GRAZIE DI CUORE, SPONSORS AND PARTNERS 2019

2019, UNA STAGIONE DA RICORDARE
Nel ringraziare tutti voi e in primis atleti, trainers, allevatori/proprietari e familiari tutti, non potevamo dimenticare quelle aziende e marchi che ci sono stati vicini a vario titolo durante la stagione, i cui Logos vedete qui a fianco. Ringraziamento esteso anche agli espositori e inoltre agli operatori  in servizio durante la Tappa  che con il loro lavoro e la loro presenza  hanno permesso un buon svolgimento delle nostre manifestazioni. 

sabato 26 ottobre 2019

CONI EMILIA ROMAGNA: UN CORSO SUL RAPPORTO FAMIGLIE-ALLENATORI

FORLI' 12 NOVEMBRE 2019 (18.00/21.00)
CONI Point Viale della Libertà, 2 Casa dello Sport “A.Casadei
Dal CONI Emilia Romagna un utile corso di formazione sulla comunicazione Famiglie/Allenatore. Un tema di attualità, dopo la recente  l'introduzione del nuovo codice etico di comportamento dei Tecnici Federali
voluto da Fise e anche dopo alcune accelerazioni che FISE ha voluto mettere proprio sull'etica del rapporto tra istruttore e allievi. Di attualità

QUI LOCANDINA DEL CORSO 

LEGGI ANCHE: FISE, CODICE ETICO E TUTELA DI MINORI E DONNE


ISCRIZIONI ENTRO 6/12
CEL 335.8066876
mail forli@coni.it

venerdì 25 ottobre 2019

ARER STAGIONE 2019: TUTTI I CAMPIONI

2019, ECCO I CAVALIERI CHE FECERO L'IMPRESA
COSI' IL CAMPIONATO REGIONALE E DI AVVIAMENTO E LA COPPA DELLE SCUDERIE ARER 2019. RIEPILOGHIAMO IN UN UNICO POST LA LISTA DEI NUOVI  CHAMPIONS E (VEDI CLASS) I FINALISTI NAZIONALI

CLASSIFICA FINALE ARER 2019
Campionato Regionale e di Avviamento Emilia Romagna
***SI PREGANO COLORO I QUALI SONO/NON SONO CERTI DI PARTECIPARE ALLE FINALI NAZIONALI DI CREMONA,  DI COMUNICARCELO QUANTO PRIMA IN MODO DI AGEVOLARE LA PARTECIPAZIONE DEGLI ATLETI CHE SEGUONO IN CLASSIFICA . 


ARER, TUTTI  I CHAMPIONS 2019

SCUDERIA CORTESI-RONCHI QH (FO)
Team Champion 2019

Campioni d'Italia a Squadre 2019
ARER TEAM ABRACADABRA


OPEN CHAMPION
Manuel Cortesi e Ruf Cut Chex
(by  Melissa Conti)
INT. OPEN CHAMPION
Marco Martinelli e Snapplejack
(by Anna Broglia) 
LTD OPEN CHAMPION
Noemi Guerra e CPR Star Stripnsnap
(by Enrico Barbato)
NON PRO CHAMPION
Simone Sbrighi e Splitsmartin
INT. NON PRO CHAMPION
imone Sbrighi e Splitsmartin
LTD NON PRO CHAMPION
Linda Rebecca Martinelli e Hot Miffi CD
NOVICE HORSE OPEN CHAMPION
Christian Pellacani e Shiny Gun Tari 
(by Cristina Salami) 
NOVICE HORSE NON PRO CHAMPION
Andrea Papetti e Whiz Boooom
LADIES CHAMPION
Linda Rebecca Martinelli e Hot Miffi CD
NOVICE RIDERS CHAMPION
Andrea Papetti e Whiz Boooom
ROOKIE CHAMPION
Alberto Baroni e Saturday Mr Pars
YOUTH CHAMPION
Alice Leoni e Spanish White Socks
ROOKIE-YOUTH CHAMPION
Alice Leoni e Spanish White Socks
*PRIME TIME* NON PRO CHAMPION
Ettore Baldazzi su Holly Jolly Sailor

CATEGORIE AVVIAMENTO/DEBUTTANTI:

NOVICE 2 MANI CHAMPION
Claudia Merighi su Great Gas
GREEN LEVEL CHAMPION
Claudia Merighi su Great Gas
ROOKIE/YOUTH BIS
Chiara Marchetti su Criminal Mastermind
SHORT STIRRUP CHAMPION
Elia Moscatelli su Sunshine Whiz 

CLASSIFICA FINALE ARER 2019
Campionato Regionale e di Avviamento Emilia Romagna


NB Le Finali Nazionali Avviamento si celebreranno nell'estate 2020 (a cura Irha)
I vincitori dei Trophy e degli Special targati ARER2018 e l'andamento delle singole Tappe durante l'anno, sono consultabili gara per gara dalla pagina web
ARER RESULTS 
I Risultati Tappa per Tappa + Archivio per Anno 

giovedì 24 ottobre 2019

ARER STABLE CUP 2019: LA SCUDERIA VINCITRICE

ARER, COSI' LA COPPA DELLE SCUDERIE
STABLES CUP 2019 : TEAM CORTESI-RONCHI IS THE CHAMPION !

 STABLE CUP 2019 (classifica DEF )
Elaborazione Max Dondi - segnalare eventuali errori o modifiche  emmedondi@alice.it

La Stable Cup 2019 ha un nuovo vincitore: è il Team Cortesi-Ronchi da Forlì, che si aggiudica questo titolo a squadre che ARER ha voluto aggiungere alle tradizionali classifiche e che premia la partecipazione, la costanza e anche la numerosità dei concorrenti, sebbene la scelta di "pescare" ogni tappa solo i 3 migliori Results di ogni Team in qualche modo lascia aperte le possibilità di arrivare sul podio anche alle squadre più piccole.
CLASSIFICA DEFINITIVA 2019
1. Team Cortesi/Ronchi pti 291.5
2. Team Martinelli/Girasoli pti 252
3 Team Ginevra pti 237
4. Team Pellacani pti 216
5. Team Manara 178.5
(QUI LISTA COMPLETA...)

La premiazione della Stable Cup 2019 avverrà durante la consueta cena di Celebration of Champions la cui data sarà comunicata a tutti i soci

LEGGI QUI SOTTO COME SONO ANDATE LE PRECEDENTI EDIZIONI E L'ANDAMENTO TAPPA PER TAPPA:

*I Results e classifica Stable Cup sono elaborati dal Cons  M.Dondi (Thank U). In caso di errori o di cavalieri che fanno parte di scuderie diverse, segnalate ogni modifica a : emmedondi@alice.it 

QUI TAPPA 1 2019 STABLE CUP
QUI TAPPA 2 2019 STABLE CUP 
QUI TAPPA 4 2019 STABLE CUP 
QUI TAPPA 5 2019 STABLE CUP
 QUI TAPPA 6 2019 STABLE CUP 
QUI TAPPA 7 2019 + CLASS.DEF 

QUI PAGINA RESULTS/CLASSIFICHE ARER


QUI VEDI EDIZIONI PRECEDENTI
QUI Regolamento & Champions delle scorse edizioni

mercoledì 23 ottobre 2019

ARER, ECCO LA CLASSIFICA FINALE 2019


FINALISTI: ricordiamo che la scadenza "formale" per prenotare i BOX a Cremona sarebbe 23 Ottobre. Attenzione quindi e n caso di dubbi contattate con urgenza la Segr. IRHA
NB: COMUNICATE ANCHE ALLA NS SEGRETERIA LA VOSTRA SCELTA (finale o rinuncia) IN MODO CHE POSSIAMO COMUNICARLO IN TEMPO AGLI AVENTI DIRITTO
Giunti al termine delle 7 Tappe del Campionato regionale e di Avviamento 2019, ARER ha il piacere di pubblicare qui la classifica finale della stagione agonistica 2019. Oltre al consueto elenco di tutti i Champions a cui vanno le congratulazioni di noi tutti.

CLASSIFICA DEF. ARER 2019 (QUI)


IN VERDE: in automatico qualificati per le Finali Nazionali di Novembre (Cremona 22/30 Nov)
IN GIALLO: lista di possibili subentri (in caso di rinuncia  esplicita) per ordine di piazzamento e sulla base delle 3 Tappe minime svolte durante l'anno per la qualifica (Regolamento Irha 2019, pag. 10)

ARER, ha formalizzato nelle scorse settimane a FISE ER la richiesta di un aiuto economico da destinarsi ai Finalisti (effettivi - un contributo per atleta !) e speriamo di ricevere positiva risposta dal Direttivo Fise

NB AVVIAMENTO: Le finali nazionali avviamento (Debuttanti) NON si svolgono a Cremona, ma saranno convocate da Irha  nel periodo estivo  2020 in data e luogo ancora da stabilirsi.

i Primi 3 atleti di ogni categoria ARER (con almeno 3 gare svolte nelle Regionali e Avviamento) saranno premiati nella consueta Cena di Celebration of Champions che ARER organizzerà come ogni anno  alla fine del mese di gennaio o inizio febbraio prossimi.

"Le più sincere congratulazioni da parte di tutti il Direttivo ARER agli atleti, tecnici preparatori e loro familiari tutti !"
Fabio Cartia, Presidente Arer

CLASSIFICA DEF. ARER 2019 (QUI)

lunedì 21 ottobre 2019

ARER RESULTS TAPPA 7 - 2019

CI Manfredini (MO)
19/20 OTTOBRE  2019
FREESTYLE TROPHY CHAMPION
Igor Rovatti e Snapper Enterprise (76.5)
FREESTYLE SPONSORED BY EL CUERO 
GIUDICE: Lara Maiocchi SCRIBE Betta Canei

QUI RESULTS TAPPA 7 
new: QUI CLASSIFICA 2019 ARER

PODIO FREESTYLE TROPHY ARER 2019
1.I.Rovatti su Snapper Enterprise 76.5 (Trinità) 
2.A.Baldazzi su Holly Jolly Sailor 75 (Frozen) 
3. A. Isella  su Little Chic Jac 72 (Rhyanna) 
QUI FREESTYLE TROPHY STORY


Che dire? Ci voleva il mese di ottobre per regalarci finalmente un intero week end di sole estivo a chiudere  simbolicamente con una carezza questa ultima Tappa ARER 2019, caratterizzata dal 4° Freestyle Trophy che ancora una volta ha fatto registrare il tutto esaurito di Fans sulle gradinate. Gare ben giudicate da Lara Maiocchi (scribe and Voice E.Canei) che hanno così completato il quadro dei Champions e dei Finalisti Nazionali 2019.
Sabato sera consegna del tradizionale Gadget Arer x i finalisti del Campionato Regionale (un bellissimo porta sottosella) e dopo l'aperitivo una cena (non programmata ma con tantissime adesioni) con balli e musica che si è protratta fino a tardi a sottolineare, dopo tanti anni, la voglia di star insieme e divertirsi anche fuori dal Ring. Il dado è tratto , a questo punto la parola va a Cremona per l'ultimo atto delle Finali Nazionali dei Campionati regionali in programma nell'ultima settimana di novembre. (Le finali nazionali Avviamento, tradizionalmente verranno invece svolte nell'estate 2020 con data e luogo da definire)  Stay Tuned

(presto classifica finale ARER )

domenica 20 ottobre 2019

ARER FREESTYLE TROPHY STORY

FREESTYLE MADE IN ARER
Tre edizioni svolte 2016/2017/2018/2019
CAMPIONE IN CARICA 2019: IGOR ROVATTI
coreografia e musiche dal film "Trinità'
qui sotto foto d'insieme dei Freestyler 2019 (Tappa7)

La magia della coreografia, della musica "a palla" e dei costumi, il pubblico in delirio fanno di questa categoria più un balletto che una gara vera e propria. Da 4 anni ormai ARER propone questo Show , voluto in particolare dalla Cons. Manara che coinvolge professionisti ed allievi  Chi sarà il prossimo Campione nel 2020? Se cercate qualche idea, scorrete questo post e rivedete le gare svolte nei Video completi 2016/2017 courtesy by A.Bonaga.

Ci rivediamo nel 2020


PODIO 2019 FREESTYLE TROPHY
1.I.Rovatti su Snapper Enterprise 76.5 (Trinità) 
2.A.Baldazzi su Holly Jolly Sailor 75 (Frozen) 
3. A. Isella  su Little Chic Jac 72 (Rhyanna) 

QUI  RESULTS 2018 FREESTYLE TROPHY
1. F.Manara su GD Jacs Remedy 73 (Monta Vaquera)
2. M.Zauli su Slowly Ace 72.5 (D'Artagnan)
3. A.Baldazzi su Freezen San Remilena 72 (Spirit)

AVVIAMENTO FREESTYLE CHAMPION 2018
1. S. Rovatti e Red Game Away 71.5 (Princess)

FREESTYLE 2017 CHAMPIONS 
1. P.Fabbri su Master King Precious (Pirates) 74
2. V.Monti su Bilietta Chex (Sister Act) 72.5
3. M.Dondi su Chock a Back (Dressage) 71.5

FREESTYLE 2016 CHAMPION 
1. E.Baldazzi e Holly Jolly Sailor 72.5 (Obelix)
2. F.Manara e PC Electric Spat 72 (Ape Maya)
3. L.Piolanti e OT Taris Big Trouble 71.5 (Vecchia Fattoria)
3. I. Rovatti e Red Game Away 71.5 (Katy Perry)


QUI PRESTO VIDEO 2018

QUI VIDEO COMPLETO FREESTYLE 2017

QUI VIDEO COMPLETO FREESTYLE 2016

mercoledì 16 ottobre 2019

ARER WEEK END: AL VIA LA 7^ TAPPA 2019

CI Manfredini (MO)
19/20 OTTOBRE  2019
SAB: FREESTYLE TROPHY 
FREESTYLE SPONSORED BY EL CUERO 
GIUDICE: Lara Maiocchi SCRIBE Betta Canei
QUI CONVOCAZIONE T.7

QUI MODULO ISCRIZIONI 
NB sul modulo leggasi 19/20 ottobre (non settembre) 
Stampa compila e spedisci muccini@guest.net oppure presentati entro gli orari indicati in Segreteria con modulo già compilato in modo da evitare le file ! (sul modulo o in sede di gara potrai  aggiungere anche in seguito - ma negli orari indicati - altre categorie)

QUI FREESTYLE ARER TROPHY STORY
Un trofeo speciale Arer arrivato alla sua 4^ Edizione

E' ufficialmente convocata la 7^ Tappa del Campionato Regionale,

mercoledì 2 ottobre 2019

IL VIDEO: COSI' LA RIUNIONE DEI SOCI IRHA CON TEAM ELEMENTA

FIERA DI REGGIO, GIOV 26 SETTEMBRE ORE 17.00

Non eravate presenti ?
QUI IL VIDEO COMPLETO DELLA RIUNIONE (by Bonaga)



Carissimi amici e soci Arer, il Presidente Cuoghi di Irha come probabilmente già sapete, ha convocato una riunione aperta a tutti i soci IRHA e IRHBA che si svolgerà presso la Fiera di Reggio Emilia nei giorni delle gare e precisamente GIOV 26 ORE 17.00, sala riunioni Fiera di Reggio E.

Si parlerà del futuro del Reining, delle proposte avanzate dal gruppo Elementa  e anche della direzione di marcia che prenderemo come Reining italiano nei prossimi anni. una convinta partecipazione dei nostri soci e dei nostri Professionisti certamente aiuterà e stimolerà il dibattito.

lunedì 30 settembre 2019

RESULTS 6 TAPPA ARER 2019 (REGGIO E.)

REGGIO EMILIA 25/29 SETTEMBRE 2019
COSI' LA 6^ TAPPA ARER 2019 
GIUDICI: G.CARRARINI E G.TRUSGNICH - SCRIBE: V.ELIANI
Sarà la cornice sempre elettrizzante  della Fiera, sarà l'arena di gara di dimensioni nazionali o magari il sole estivo che ha (finalmente ) accompagnato l'intero week end di gare, sarà un mix di tutte queste cose ma pensiamo che  davvero in molti ci ricorderemo con piacere di questa trasferta "reggiana" in cui ARER è stata protagonista di tre giorni di bellissime gare, giudicate in staffetta dai

Giudici Gabriele Carrarini e Giulia Trusgnich, coadiuvati alla sedia dalla nostra Vera Eliani, Scribe.
Complimenti davvero a tutti, sia i ragazzi delle categorie regionali che di avviamento, capaci di tenere insieme ancora una volta  l'agonismo del campionato  con il fair play e la voglia di stare insieme. Un grazie va a tutti quelli che hanno collaborato con ARER per rendere possibile questa manifestazione in "tandem" con il Prefuturity nazionale, a partire dal nostro Direttivo e ringraziando per la disponibilità Irha e Team di G.Doardo. Una esperienza certamente da ripetere!


QUI RESULTS TAPPA 6/2019
REGGIO EMILIA 25/29 SETTEMBRE

QUI CLASSIFICA ARER (6 tappe)
elaborazione P.Muccini

QUI CLASSIFICA STABLE CUP (6 Tappe)
elaborazione M.Dondi


ARRIVEDERCI ALLA 7^ E ULTIMA TAPPA 2019
TAPPA 7) 19/20 OTTOBRE
CI Manfredini, MO 
*presto convocazione

lunedì 23 settembre 2019

AGENDA: REGGIO EMILIA, 6^ TAPPA ARER (25/29 SETT)

CAMPIONATO REGIONALE, 6^ TAPPA ARER 2019
FIERA DI REGGIO EMILIA 25/29 SETTEMBRE 2019
ISCRIZIONI ENTRO 9 SETTEMBRE 
INGRESSO CAVALLI : DA LUN 23/9
"Fiere di Reggio Emilia" - Via Gaetano Filangieri 15, (42124) Reggio Emilia (RE) cod stalla 033RE01M

ENTRATA CON PRIORITY LINE DA WWW.CAVALLIAREGGIO.IT

martedì 10 settembre 2019

RISULTATI 5^ TAPPA ARER 2019

COSI I DUE ARER TROPHIES DI TAPPA
QUI RESULTS TAPPA 5 2019
LTD OPEN TROPHY CHAMPION
N.Guerra su CPR Str Stripsnap (70.5)
LTD NON PRO TROPHY  CHAMPION 
S.Sbrighi su Splitsmartin (72)
Tra sole estivo e piogge tropicali continua questa stagione ARER un pò bersagliata dal maltempo (!) ma in cui lo spirito emiliao-romagnolo rimane in ogni caso altissimo. Gare molto ben giudicate da Alex Meconi (foto - che è anche il Coach delle due Nazionali giovanili azzurre) coadiuvato dalla nostra scribe Betta Canei. Durante la sessione di gare di sabato, visita in sede molto gradita del Presidente IRHA Roberto Cuoghi che si è intrattenuto poi con i nostri ragazzi 
Molto partecipati i due Trophy dedicati stavolta alle due categorie LIMITED
Classifiche di categoria che iniziano a delinearsi, ma occhio alla 6^ Tappa di Reggio Emilia (QUI) in cui ancora molto può succedere. DEAD LINE ISCRIZIONI 9 SETTEMBRE 


QUI RESULTS TAPPA 5 2019

QUI CLASSIFICA ARER DOPO 5 TAPPE
Dati in elaborazione Unofficial a cura P.Muccini

QUI STABLE CUP 2019
Dati in elaborazione courtesy by M.Dondi